当前所在位置: 匠子生活 > 美食 > 正文

为什么这些炒菜恶习会要了娃的命

2022-10-25 15:09:48 匠子生活

警惕!这些炒菜恶习会要了娃的命

不健康的炒菜习惯确实会影响孩子的身体健康。比如这是很多家庭都会犯的一个常识性的错误,买回来的菜先切切,完之后再放到盆子里面清洗。其实这个顺序已经搞错了,蔬菜买回来之后要先清洗干净再切。先切菜不仅会让菜的细菌污染到菜的切口上,也不好清洗干净,而且切好的菜再去清洗菜,里面的维生素会从切口里面流失掉很大一部分,所以平时炒菜的时候要先洗后切。

家里面做饭基本上没有太多的讲究,尤其是案板生熟不分有些家长在做饭的时候切完生肉之后直接用案板切熟食,这是完全错误的方法,升入上面携带的寄生虫和细菌很多,用菜板切完之后再去切熟食直接食用,没有经过加热这道程序会把案板上的细菌粘到熟食上面,如果是一些严重的致病菌,就会导致孩子出现腹泻的情况,因为孩子的抵抗力比较差,对于这些致病菌的抵抗力不强,特别容易生病。里面要准备两个案板,一个切生菜,一个切熟食。

很多老人在给孩子做饭的时候存在一个非常大的错误问题那就是给孩子加入太多的盐,总觉得孩子不吃盐没力气,这是一个非常严重的育儿误区。一周岁以内的孩子辅食中是不需要添加任何调味料的,除了盐之外还有酱油,鸡精,味精等这些里面都含有盐分。虽然一岁以内的孩子活动量比较大,但是基本上不需要盐分的摄入,过早的加盐会对孩子身体造成严重的影响,影响身体对锌的吸收引起缺锌的症状。

很多家长都喜欢吃油炸食品,同样也给孩子吃一些油炸食品,其实对于孩子来说,经过高温油炸的食品,营养价值会流失很多。有营养不说油炸食物还会增加孩子肥胖的几率影响孩子的大脑发育,经过高温油炸的食物,特别容易产生有害物质是不健康的,尤其是家里面经常炸食物的油都是多次利用,炸完鸡翅炸薯条,怕浪费,然后又留下来炸别的东西,这是特别错误的,长期反复使加热的油是有致癌物质的,会影响身体健康。

阅读全文
相关推荐

苹果煮着吃的养生功效

苹果煮着吃的养生功效
煮熟的苹果有生津止渴,健脾益胃的效果。苹果煮熟了之后里面的汁水会增加它的水溶性营养就会从苹果里面分离出来。而且他的果酸也得到了很好的释放,能够促进唾液分泌,起到生津止咳的效果。熟苹果里面的粗纤维和有机酸还能有效的帮助消化,健脾益胃。

冬季吃什么食物可以缓解便秘

冬季吃什么食物可以缓解便秘
寒冷的冬天便秘比较严重,可以适当的多吃一些含有膳食纤维类的食物。其实便秘主要是饮食结构不当,而我们需要适当的调节。其实适当的增加膳食纤维的摄入,多吃新鲜的瓜果蔬菜,能够有效的促进肠胃蠕动,帮助缓解便秘。

抹茶雪花酥新吃法

抹茶雪花酥新吃法
抹茶味的美食深受女生们的喜欢,因为它既清新又好吃!自己动手做DIY小甜点,更能满足自己的口味。

山药炒木耳的做法

山药炒木耳的做法
步骤:1、干木耳泡发,山药切片在盐水中浸泡,猪里脊洗净切片,小葱蒜姜切好;2、放入料酒,生抽,淀粉,鸡蛋清搅拌腌制5分钟;3、锅内水烧开放入山药木耳煮1分钟捞出;4、锅中油温烧至7成热,放里脊片翻炒均匀,放入山药木耳。

新鲜的三文鱼什么颜色

新鲜的三文鱼什么颜色
新鲜的三文鱼颜色是鲜艳的橘红色。咱们鱼的颜色和它的储存方式是有直接关系的,在购买三文鱼的时候查看鱼皮鱼鳞是否完整。今天的三文鱼看上去有光泽,而且比较完整,鱼鳞的颜色也是比较鲜艳的颜色,看上去有些透亮的感觉。

葱油面的做法

葱油面的做法
先将小葱洗净切段留葱叶,碗中放生抽、老抽、蚝油拌匀待用;接着锅中油温5成热,葱叶小火炸至葱叶酥脆取出,放酱汁与葱油混合,放白糖搅拌至融化盛出;然后放面条煮熟后捞出沥干放碗中,淋上葱油拌匀。

爆炒大虾的做法

爆炒大虾的做法
先将鲜虾洗净,放入盐、料酒腌制。洋葱、青椒、红椒切块,大葱切段、姜切片。接着油温烧至6成热,将腌好的虾放入锅中炸至表面焦脆,捞出沥干。然后锅中留底油,爆香姜片,加入虾、洋葱、葱段、青红椒。

薄皮韭菜鸡蛋馅饼最简单的做法,皮薄馅大,鲜香可口,出锅就扫光

薄皮韭菜鸡蛋馅饼最简单的做法,皮薄馅大,鲜香可口,出锅就扫光
韭菜馅饼又称韭菜盒子,是北方地区的一种特色小吃,是大多数朋友无法抗拒的美食,口感鲜香,回味无穷,今天分享一款韭菜盒子最简单又好吃的做法,皮薄大馅,馅料鲜香,凉了也不会硬,看看我是怎么做的吧

摊早餐煎饼的做法是什么

摊早餐煎饼的做法是什么
步骤:1.面粉倒入大点的碗里,加一小勺生粉(淀粉),少许盐。2.边加清水边不停搅拌,直至调成稀的面糊,舀起的面糊会迅速滴落即可3.火腿肠切小丁,葱切花。4.不粘平底锅不加热也不倒油,舀一勺面糊倒入后晃动锅使之均匀铺开...

冬虫夏草的正确吃法

冬虫夏草的正确吃法
通常情况下,冬虫夏草可以煎汤药,也可以煮粥,煲汤,泡酒,甚至于炮制。关键是选择具体的方法或者是怎么方便怎么来。由于冬虫夏草的价值较高,野生的价格较为昂贵,在使用时,一定要注意使用量。